Какое оборудование можно устанавливать на крышах жилых домов, а какое нет?

0
0
Telderi

Установка антенны, спутниковой тарелки и других устройств предполагает монтаж оборудования, который может быть связан с нарушением целостности крыши жилого дома. Любые отверстия в крыше при установке такого оборудования — это угроза протечки, а значит, возможность нанесения вреда жильцам верхнего этажа многоквартирного дома. Поэтому при желании установить на крыше антенну или спутниковую тарелку собственник сначала должен получить разрешение от управляющей компании.

Согласно постановлению № 170 Госкомитета РФ по строительству, на крышах домов запрещается устанавливать без соответствующего разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров (п. 5.6.23) и спутниковые тарелки (п.3.5.8). Если проект установки телевизионной антенны или спутниковой тарелки соответствует техническим нормам и правилам, безопасен, не портит фасад и иное общее имущество многоквартирного дома, не нарушает права других жильцов, то тогда управляющая компания разрешает установку такого оборудования.

Можно ли устанавливать на крышах жилых домов мобильные ретрансляторы?

Размещение оборудования сотовой связи, в том числе базовых станций, мобильных ретрансляторов, вышек и т. д., допускается только при соблюдении допустимого уровня электромагнитного излучения, предусмотренного СанПиН. Согласно приложению № 6 СанПиН 2.1.2.2645-10, предельно допустимые уровни электромагнитных излучений не должны превышать 10 мВт/см2. При отсутствии высоких зданий и строений базовые станции могут устанавливаться на специальных мачтах высотой от 25 до 45 метров. В зависимости от излучаемой мощности антенна должна возводиться на уровне от 1,5 до 5 метров от поверхности крыши и на расстоянии 10–25 метров — от других строений.

Еще до начала установки базовой станции специалисты сотовой компании обязаны произвести замеры уровня электромагнитного излучения, и если полученные данные не превышают допустимых значений, то их предъявляют в Роспотребнадзор для получения разрешения контрольно-надзорного органа.

Если установка базовой станции планируется на крыше жилого дома, то необходимо получить согласие всех собственников. После согласования с Роспотребнадзором и собственниками оператор должен разработать проект, в котором должны быть указаны технические характеристики станции: частота и направленность излучения, мощность и размеры оборудования. Все оборудование должно быть сертифицированным и иметь гигиенический сертификат. После проведения пусконаладочных работ и измерений специалистами санитарных служб оператору выдается санитарный паспорт. Наличие такого документа свидетельствует о том, что оборудование установлено в соответствии с нормативными требованиями и безопасно для людей, проживающих в многоквартирном доме.

Что делать, если оборудование установили незаконно?

В случае нарушений можно написать претензию в Роспотребнадзор и потребовать приостановки эксплуатации оборудования. После рассмотрения претензии представители данного органа должны провести расследование и в случае выявления нарушения правил установки и эксплуатации приостановить работу трансляторов, базовой станции и т. д.

Что грозит за самовольную установку?

Ответственность за нарушение указанных правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП): это наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей. В то же время ст. 7.21 КоАП предусматривает ответственность собственника помещения за самовольную перепланировку или переоборудование. Самовольная перепланировка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Напишите комментарий
Please enter your name here

шесть − 6 =